Подмосковье возобновило отправку прямых рефрижераторных товарных поездов в Китай

Торговля >> 29.04.2023, 13:12

Первый прямой рефрижераторный контейнерный поезд с продукцией агропромышленного комплекса отправили из Московской области в Китай после снятия ограничений на ввоз замороженной продукции через сухопутные переходы. Об этом журналистам рассказали накануне в правительстве Московской области. Там отметили, что отправка была произведена из агрохаба «Селятино» в китайскую провинцию Сычуань.

Контейнерный рефрижераторный поезд позволит доставлять российскую аграрную продукцию в Китай в среднем за 10-15 дней. Это альтернатива через морские пути портов Дальнего Востока. Там срок доставки составляет 40-50 дней. Запуск прямого поезда открывает новый премиальный рынок для отечественных экспортёров. Первой партией было отправлено 30 контейнеров с мясом говядины и курицы. С июня нынешнего года в Китай будут отправлять по 3 поезда ежемесячно. Количество контейнеров, при этом, будет увеличено до 41.

В планах дальнейшее расширение номенклатуры поставляемой продукции. На поездах будут отправлять молочную продукцию, масло и другие продукты, требующие особого температурного режима. Вес одного контейнера 25-26 тонн.