Как подобрать термостат для ТПА

Туризм >> 08.01.2022, 22:41

Термопластавтоматы (ТПА) используют для массового производства полимерных изделий по технологии литья под давлением. В процессе изготовления пластмасс важно подготовить формы — прогреть до оптимальной температуры.

Для этого к оборудованию подключают термостат (температурный контроллер), который участвует в технологическом процессе. Он поддерживает заданную температуру форм, благодаря чему полимеры получаются качественными и без дефектов.

Назначение термостата и преимущества его включения в систему

Один из этапов производства полимерных продуктов на ТПА — впрыск разогретого жидкого материала в литьевые формы. Если они предварительно не прогреты до рабочей температуры, изделия получатся бракованными. В этих случаях жидкий материал быстро застывает и часто не успевает полностью заполнить форму — получается брак.

В зависимости от типа полимера при литье в холодную форму может появиться брак такой как – избыточная усадка, помутнение и тд. Термостат поможет избежать этих проблем. При установке этого периферийного оборудования возможно снизить объем брака, поскольку отливки получаются сразу же качественными.

Преимущества термостатов:

  • быстрый разогрев литьевой формы;
  • строгое соблюдение необходимой температуры на протяжении всего производственного процесса;
  • сокращение производственных циклов, что дает возможность производителю нарастить объемы выпускаемой продукции и больше заработать.
  • получение изделий высокого качества с глянцевыми поверхностями и четким рельефом;
  • сокращение отходов, которые образуются при изготовлении продукции.

Термостат на производстве повышает рентабельность ТПА. Благодаря значительному ускорению производственных процессов и минимизации объема брака, затраты на покупку термостатической установки в скором времени окупятся.

Виды термостатов и особенности их выбора

Любой термостат — моноблочное устройство, которое представляет собой металлический бак с колесиками для удобства его перемещения. Конструкция включает следующие комплектующие:

  • нагревательные элементы (отвечают за скорость нагрева теплоносителя);
  • теплообменник
  • насос (выполняет функцию перемещения рабочей жидкости);
  • датчики;
  • систему автоматики.

Все установки классифицируют по типу теплоносителя. В его качестве выступает вода или масло. Водяные термостаты при обычном давлении поддерживают температуру в 95 °C, под давлением — до 180 °C.

Масляные термостаты высокотемпературные — они рассчитаны на работу в температурном режиме от 150 до 300 °C. Такие установки предназначены для литья чувствительных к минимальным температурным отклонениям полимеров.

При выборе термостатов нужно учитывать:

  • температурный режим оборудования;
  • точность поддержания температуры (высокоточные установки обладают погрешностью не более ± 0,5 °C);
  • материалы изготовления внутренних частей, которые контактируют с теплоносителем (оптимальна нержавеющая сталь, поскольку она не подвержена коррозии).

У многих приборов есть дополнительные функции (возможность выбора единиц измерения температуры, многоуровневая система контроля, безопасности и другие опции).

Можно ли обойтись без термостатов?

Можно. Однако нагрев форм потребуется в любом случае. Некоторые производители разогревают их путем прогонки нескольких партий расплавленного материала. В этой ситуации продукция получится с браком, но в дальнейших циклах все же удастся изготовить качественные полимерные изделия. В результате из-за увеличения числа отливок и объема расходуемого на прогрев форм сырья затраты на производство полимеров возрастут, как и их себестоимость. Термостат поможет сократить расходы, связанные с изготовлением пластмассовых изделий.

Нужна помощь в выборе температурного контроллера? Технологи компании HAITIAN RUSSIA подберут подходящее оборудование, учитывая тип вашего термопластавтомата и особенности выпускаемых полимерных изделий. Специалисты проконсультируют, расскажут о тонкостях подключения термостатов и правилах их эксплуатации.

Сервисная служба компании окажет техническую поддержку в течение всего срока использования установок. Нам важно, чтобы термостаты работали бесперебойно 24/7, а вы — были на шаг впереди конкурентов. За подробностями обращайтесь по телефону 7 (499) 955-57-72 или скидывайте сообщение на почту — HAITIAN4@HAITIAN.RU.