В Москве открывается программа «Детский Weekend»

Туризм >> 11.03.2022, 07:01

С пятницы фестиваль «Золотая маска» запускает внеконкурсную программу для детей. В ней будут представлены театральные постановки из разных регионов страны.

Придуманный в 2014-м «Детский Weekend» уже стал неотъемлемой частью фестиваля Российской национальной театральной премии. В этот раз внеконкурсная программа с актуальным театром для детей и подростков будет проходить 11-13 марта. В афише значится десяток спектаклей, подготовленных коллективами из Петербурга, Рязани, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Улан-Удэ, рассказали организаторы фестиваля.

В пресс-службе отмечают, что собранные постановки соответствуют актуальным темам и предполагает разные формы взаимодействия с юными зрителями. В последнее время театр для детей театром для семейного просмотра: совместного переживания радости и боли, что способствует дальнейшему диалогу с подрастающим поколением. Почти половина участников программы «Детский Weekend» являются независимыми театрами, имеются и коллективы, впервые отмеченные «Золотой маской».

Напомним, «Золотая маска» с 1993 г. учреждена Союзом театральных деятелей РФ в качестве профессиональной премии за лучшие работы. Лауреатов ежегодно определяют в ходе фестиваля спектаклей-номинантов.