Что такое Rug Pull и как не стать жертвой мошенников?

Туризм >> 31.03.2022, 17:45

Большинство людей понятия не имеют о том, как устроен и работает рынок криптовалюты. Тем не менее, интерес к криптовалюте очень высокий, потому что большинство людей знают, что это что-то реально прибыльное и перспективное. Однако, там где крутятся большие деньги, есть много инвесторов, всегда концентрируются мошенники. Могут возникать ситуации, когда перспективные вложения в итоге не только не принесут доход, но и станут причиной убытка. К такой ситуации можно отнести Rug Pull.

Что такое Rug Pull


Если дословно перевести на русский язык, Rug Pull означает дергание коврика. Это вид мошенничества, который встречается в рамках децентрализованных экосистем. Подобная ситуация возникает тогда, когда разработчики неожиданно для инвесторов решают отказаться от криптовалюты и уходят не возвращая средства.

Происходит это следующим образом. Разработчики новой криптовалюты активно вкладываются в неё для того, чтобы разрекламировать и привлечь как можно большее количество инвесторов. Часто в числе инвесторов какой-то очень состоятельный и известный человек, вкладывающий крупную сумму. Такая агрессивная и активная реклама делает своё дело и потенциальные инвесторы, оценивая масштабы, приходят к выводу о том, что это компания надёжная, а у этой криптовалюты очень хорошие перспективы в будущем. За счёт этого разработчики не только окупают все потраченные на раскрутку средства, но и привлекают в разы больше денег от инвесторов. Так как спрос в рамках продвижения криптовалюты возрастает на неё, естественным образом повышается и стоимость, что лишний раз доказывает потенциальным инвесторам о перспективах. Но в определённый момент разработчики забирают всю ликвидную денежную массу и исчезают с концами.

Как избежать Rug Pull


Инвестором даже если условия очень привлекательные, и сам пул кажется надёжным, следует быть более внимательным, тщательно всё изучить, перепроверить и только потом вкладывать деньги. Например, следует избегать новых алькойнов, курс которых стремительно взлетает в течение нескольких часов или даже дней, потому что это подозрительно. Не стоит активно и много вкладывать в новые криптомонеты, потому что многие из них не имеют никакого будущего.

Чтобы минимизировать свои риски при торговле криптовалютой, лучше регулярно следить не только за охранником, но и читать новости, смотреть интервью со специалистами.