Какие старинные монеты ценятся и как их продать

Туризм >> 13.06.2022, 03:32

У многих дома или на даче, либо в квартире, доставшейся от бабушки или каких-то других родственников, где-нибудь да валяются какие-то старые монеты. Вряд ли это золото или серебро, т. к. они бы просто так не валялись бы. Но, даже из этого старинного, как многим, кажется неликвида, который вроде никому не нужен, можно найти что-то интересное и даже ценное. Если повезет, можно найти монету старинную, стоящую приличных денег. Разумеется, все зависит конкретной монеты, которая есть в наличии.

Какие монеты ценятся


Чем она старше, тем лучше. Если это что-то очень редкое, в единственном экземпляре, привезено из другой страны и т. д. Также можно продать юбилейные монеты, которые имеют высокий спрос у коллекцонеров. Мало кто знает, но даже среди монет, которые в обиходе сейчас, можно найти ценные экземпляры. В чем может быть их ценность? Как правило, это что-то не характерное для стандартного тиража. Например:
  • ошибка;
  • производственный брак;
  • отсутствие какого-то обязательного элемента;
  • присутствие какого-то лишнего элемента, которого нет в стандартное модели;
  • другой монетный двор, который не выпускал основную массу и т. д.
Есть специализированные сайты, огромное количество статей в интернете, форумы на эту тему, где каждая из таких ценных современных монет детально обсуждается чуть ли не под микроскопом. Поэтому, между делом, когда будет свободное время, можно сделать ревизию в своем кошельке или копилке, чтобы проверить наличие чего-то ценного и редкого. Что касается монет советского времени, пока их очень много, т. к. они сохранились у родителей, бабушек и дедушек, других пожилых родственников, кому-то достались по наследству и т. д. Далеко не каждая и них ценится. Но, можно поискать что-то редкое, посмотреть информацию о них в интернете. Если же это что-то дореволюционное или вообще происхождение монеты неизвестно, высока вероятность того, что в руках оказалось действительно что-то ценное.

Где и кому продать старинные монеты


Есть частные коллекционеры, специальные форумы, где можно покупать и продавать редкие и старинные монеты. Но, если человек, желающий продать монету, сам плохо разбирается в этой сфере, высока вероятность нарваться на мошенников или недобросовестного покупателя, который заплатит в разы меньше реальной стоимости. Чтобы такого не было, лучше обратиться в специализированную компанию, занимающуюся скупкой монет. Ее репутацию также нужно предварительно проверить, быть уверенным в том, что они честно и добросовестно работают.