Аквакурорт в Новой Москве будет самым большим крытым водным объектом в России

Туризм >> 27.12.2023, 07:53

В Москве утвердили концепцию аквакурорта, которую построит инвестор около станции метро «Прокшино». Об этом рассказали в столичном департаменте по вопросам градостроительной политики и строительства. Там отметили, что площадь аквакурорта составит 125,5 тысячи квадратных метров. Он станет самым большим крытым объектом развлечений на воде в России.

Здесь разместят несколько крытых бассейнов и один круглосуточный открытый с водными аттракционами. Также в рамках курорта планируют обустроить искусственную гору высотой 2,5 метра с маршрутами движения против течения воды. Кроме того, будет предусмотрена гостиница с уровнем комфорта «4 звезды» на 250 номеров. Территория аквакурорта будет интегрирована в большую парковую зону, которая станет основным маршрутом от станции метро «Прокшино».

Будет создан городской променад, пешеходные и велосипедные дорожки. Предположительно новый аквакурорт будет посещать 1,15 миллиона человек в год. Новый объект станет частью спортивно-событийного кластера. Кластер планируют создать на земельном участке площадью 122,5 гектара. Всего будут построены 13 объектов спортивного, развлекательного, культурного и образовательного назначения.