В Москве число занятых в туристической отрасли специалистов превысило полмиллиона

Туризм >> 14.01.2024, 08:55

За год количество занятых в туристической отрасли Москвы человек выросло на четверть, превысив отметку в полмиллиона. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе столичного комитета по туризму. Там отметили, что сегодня каждое 14 рабочее место в столице связано с индустрией туризма и гостеприимства. Специалисты отвечают за размещение путешественников, трансфер, экскурсионную и культурную программу, питание и многое другое.

Город активно помогает специалистам туристической отрасли повышать свою квалификацию. К примеру, для представителей отрасли в прошлом году был запущен проект «Школа гостеприимства». В рамках этого проекта можно пройти бесплатные пятидневные курсы для гидов, туроператоров, отельеров, представителей агентств, работающих с деловыми путешественниками. Выпускники проекта по окончании получают удостоверение о повышении квалификации.

Кроме того, в прошлом году при поддержке города был запущен интенсив по привлечению молодёжи в сферу гостеприимства под названием «Твой старт в туризме». Он уже объединяет более 2 тысяч студентов из столичных колледжей и вузов.