В Москве проведут экспертизу идеи создания единого налогового счёта для бизнеса

Власти российской столицы сообщили о своём намерении провести детальную экспертизу предложения, поступившего от Федеральной налоговой службы, которое подразумевает запуск единого налогового счёта для российского бизнеса. Соответствующая информация была опубликована накануне на официальном портале столичного градоначальника. Ранее в ФНС сообщали о намерении распространить практику использования единого налогового счёта на бизнес.

Следует напомнить, что сейчас подобная практика используется лишь в отношении физических лиц, когда дело касается уплаты налогов имущество, а также налога на доходы физических лиц. Тщательная экспертиза, как отметили в столичной мэрии, позволит властям оценить риски от введения данной инициативы, и минимизировать негативные последствия.

В ФНС отметили, что одной из главных целей распространения практики единого налогового счёта на бизнес является искоренение технических долгов по забывчивости, либо из-за заполнения платёжных документов с ошибкой. Кроме того, снизится административная нагрузка на бизнес.