В Москве предлагают обновить формат взаимодействия бизнеса и власти

Формат взаимодействия бизнеса и властей Москвы требует пересмотра. Соответствующее мнение было высказано накануне на полях Столыпин-форума, который проходит в эти дни в Москве. В первую очередь, как отметил один из сторонников данной инициативы, необходимо сделать предупреждение первым наказанием для предпринимателей. Несмотря на многочисленные заявления и декларации, в работе контролирующих органов, и органов власти это самое предупреждение пока не стало приоритетом. Такие поправки в обязательном порядке необходимо вносить в КоАП, и различные регламенты.

Если изначально будут выносить предупреждение, а не штраф, то бизнес, получив такое предупреждение, будет стараться всеми силами устранить выявленные недостатки, отмечают авторы инициативы. Ещё одной важной проблемой, которая требует скорейшего разрешения, являются необоснованные отказы бизнесу в предоставлении различных государственных услуг и функций. Также следует обратить внимание на существенный рост количества судебных разбирательств. В суд приходится идти даже в тех случаях, когда есть реальная возможность прийти к компромиссу без привлечения судебных инстанций.

Столыпин-форум, на котором обсуждаются вопросы адаптации экономики к послековидным реалиям, проходит в эти дни в российской столице.