Столичные власти предлагают разрешить таксистам покупку ОСАГО на месяц

Для поддержки сферы такси дептранс Москвы предложил федеральному правительству сделать возможной покупку «автогражданки» сроком от одного месяца. Сейчас стоимость полиса ОСАГО на год доходит до 50 тыс. руб.

Пресс-служба ведомства пояснила, что реализация инициативы позволит таксистам покупать полис на месяц. Затем они смогут продлять договор с учетом обновленного стажа вождения, что влияет на цену страховки. Ежесуточно более 200 тыс. водителей перевозят 1,6 млн. пассажиров. Такая мера поддержки будет способствовать сохранению рабочих мест и доступности поездок для граждан.

Ранее по решению мэра С.Собянина в столице вдвое увеличили размер субсидий службам такси для покупки транспорта. Парк региона насчитывает 155 тысяч авто, 60% из которых – в лизинге. Благодаря финансовой поддержке таксопарки смогут выкупить машины и сохранить персонал.

Кроме того, город намерен упростить процедуру по работе с документами об отсутствии задолженностей. Ранее справку следовало оформлять на конкретную дату, теперь – на любую в течение месяца. Исключат и необходимость предоставлять бухгалтерскую отчетность до подачи заявки на субсидии от столичных властей. Со следующего года претенденты смогут получать средства раньше обычного срока.