Москва амнистирует «ковидных» штрафников

В столице прекращают взыскивать средства с нарушителей COVID-ограничений. Более того, бизнесу и гражданам компенсирую ранее уплаченные штрафы.

Мэр С.Собянин через персональный сайт сообщил о принятом решении объявить ковидную амнистию. В период пандемии финансовые взыскания внесли весомый вклад в спасение жизней и здоровья москвичей. Сейчас опасность миновала, но появились вызовы экономического характера, в т.ч. падение реальных доходов населения.

В Москве органы исполнительной власти и суды с 1 июня прекратят взыскивать с горожан и предпринимателей «коронавирусные» штрафы. Оплатившие ранее административные взыскания получат возврат в виде субсидий. Компенсации оцениваются в сумму до 13,6 млрд. руб., что станет ощутимой поддержкой в нынешних реалиях.

Амнистия коснется нарушителей любых ковидных ограничений, за исключением наказания за несоблюдение изоляции во время заболевания COVID-19. При выходе из дома больной человек сознательно подвергал опасности окружающих, пояснил Собянин. Он также отметил, что на протяжении двух лет большинство москвичей старались соблюдать ограничения и не уклонялись от штрафов в случае их нарушения.