В Москве ущерб от экономических преступлений в прошлом году составил 88,3 миллиарда рублей

Материальный ущерб от экономических преступлений в российской столице в прошлом году составил 88,3 миллиарда рублей. Более 700 человек были привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления. Об этом свидетельствуют материалы деятельности столичного главка полиции, с которыми удалось ознакомиться журналистам.

Всего за 12 месяцев прошлого года сотрудники подразделений экономической полиции выявили 9 308 преступлений. Из них почти 4 тысячи преступлений – в крупном и особо крупном размерах. Наложен арест на имущество, добровольно погашено, либо изъято имущества на общую сумму почти 120 миллиардов рублей. Следует отметить, что впервые за последние годы стоимость имущества и ценностей, изъятых у фигурантов уголовных дел о коррупции, превысила размер причинённого ущерба.

Всего в России на 12 месяцев прошлого года было выявлено более 111 тысяч экономических преступлений. Этот показатель на 5,4% меньше значений, зафиксированных за 2021 год. Материальный ущерб от экономических преступлений за 2022 год превысил отметку в 339 миллиардов рублей. Был установлен факт получения взяток суммарно на 2 миллиарда рублей.