Тренд на «удалёнку» в Москве сохранится

Аналитика >> 12.09.2021, 10:41

Власти Москвы полагают, что тенденция к росту популярности удалённого режима работы среди всех возрастных категорий сохранится даже после полного восстановления рынка труда. Сейчас в базе столичного центра занятости насчитывается более 10 тысяч таких вакансий. Об этом журналистам рассказали накануне в столичномом департаменте труда и социальной защиты населения. Там отметили, то спрос на удалённую работу в перспективе будет лишь нарастать, так как для современного человека баланс его работы и жизни становится весьма важным.

Сейчас вакансии с удалённым режимом работы предлагаются в самых разных отраслях столичной экономики. Наиболее популярной отраслью, с точки зрения предложения вакансий, традиционно стала сфера IT. Кроме того, сейчас удалённые вакансии встречаются для тех профессий, которые ранее считались офисными. В эту категорию входят менеджеры, аналитики баз данных, специалисты по онлайн-продажам, бухгалтеры, сотрудники контакт-центров.

Сейчас лидером по количеству вакансий в столичном регионе является сфера розничной и оптовой торговли. Спросом на рынке также пользуются представители сервисной сферы.