Дефицит трудовых мигрантов на стройках Москвы составляет 40%

Аналитика >> 01.11.2021, 08:01

В московской мэрии заявили, что дефицит трудовых ресурсов на стройках российской столицы сейчас составляет порядка 40%. В количественном выражении нехватка кадров оценивается в 80 тысяч человек, отметили в мэрии. Не хватает как рабочих специальностей, так и инженеров. Столь серьёзный дефицит можно объяснить тем, то так массово в российской столице ещё никогда не строили. Намеченную программу реновации можно было бы спокойно реализовать на 25-30 лет. Однако, основная проблема состоит в том, что не все объекты элементарно доживут до этого срока.

Ранее трудовых мигрантов насчитывалось порядка 120 тысяч во всей столице, сейчас же этот показатель сократился до 40 тысяч. Основная часть мигрантов в российскую столицу приезжает из Узбекистана и Киргизии. Ранее по количеству мигрантов лидирующую позицию занимал Таджикистан. В столичной мэрии отметили, что видят лишь один выход из сложившейся ситуации, и состоит он в поступательном повышении заработной платы.

Зарплата рабочего в Китае в пересчёте на рубли составляет 150 тысяч, в Финляндии этот показатель составляет 240 тысяч рублей, а в Великобритании рабочему платят 250 тысяч рублей, и эти страны не завозят работников из-за границы.