Рестораторы Москвы разочарованы майскими праздниками

Аналитика >> 13.05.2022, 07:54

Прошедшие праздники не оправдали надежд владельцев заведений общепита. Поток гостей оказался ниже апрельского, отмечается и снижение доли заказов с доставкой.

По словам президента Федерации рестораторов И.Бухарова, в мае праздники никогда не давали хороший результат. Многие москвичи проводят длинные выходные за городом, но в нынешнем году товарооборот оказался ниже, чем в 2019-м. Довольны минувшими праздниками лишь в «Шоколаднице», где количество посетителей было сопоставимым с докризисным периодом.

Владелец ресторанного бренда «Мясо&Рыба» С.Миронов называет майские в Москве – провальными. Поток посетителей оказался крайне низким, тогда как франчайзи в Волгограде констатировали небывалую выручку. В «Якитории» рассказали РИА «Новости», что трафик гостей был на уровне апрельского, но на 10% снизился объем заказов с доставкой. Владелец ресторана «Л.Е.С.» Р.Стекольщиков оценивает падение потока посетителей примерно в 40%. На это повлияли репетиции и сам парад: по причине перекрытого бульвара у горожан не было возможности дойти до заведения. На аналогичные проблемы посетовали и в ресторане GIGI.

Участники рынка также отмечают смещение спроса в сторону бургерных и пиццерий. Интерес к предприятиям быстрого обслуживания растет на фоне повышения цен в более дорогих ресторанах.