Проект «МБМ» подвел итоги 10-летней работы

Аналитика >> 27.05.2022, 09:23

Проект «Малый бизнес Москвы» функционирует уже 10 лет. Он доказал состоятельность и стал частью экосистемы для делового сообщества, констатирует заммэра Н.Сергунина.

Специалисты МБМ оказывают предпринимателям комплексную поддержку на всех этапах: от генерации идей до оптимизации и масштабирования бизнеса. На портале mbm.mos.ru есть возможность пройти обучение в онлайн-формате, получить практические навыки, узнать о мерах поддержки, подобрать помещение и многое другое.

За истекший период эксперты МБМ организовали 10 тысяч мероприятий, предоставили 820 тыс. бесплатных консультаций, обучили в ходе вебинаров, курсов и разноплановых программ свыше 370 тыс. москвичей. Цифровые сервисы и услуги портала были востребованы предпринимателями свыше 0,5 млн. раз.

По словам Сергуниной, наиболее часто пользователи портала интересовались вопросами запуска стартапа, госрегистрации субъекта хозяйствования, бухгалтерии, налогообложения, участия в госзакупках. В 2021-м запущена программа наставничества для проработки слабых мест в бизнесе. В текущем году стартовал марафон по нетворкингу для общения и установления деловых связей между предпринимателями. Новинкой стал сервис «Дистанционная регистрация бизнеса под ключ». Недавно стартовал очередной проект - «Важное для бизнеса-2022». Он способствует адаптации к нынешним реалиям для дальнейшего развития дела.