Производительность труда в Москве до 5 раз выше, чем в регионах

Аналитика >> 06.07.2022, 07:00

Производительность труда в российской столице до 5 раз выше, чем в других регионах страны. Об этом накануне в ходе общения с журналистами на форуме «Территория смыслов» рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он также отметил, что, если говорить о доходах, то все регионы России, включая Москву, живут по одной формуле распределения налогов. В Москве поступления налогов в бюджет больше лишь потому, что производительность труда существенно выше.

Большой город неизбежно даёт другие возможности, отметил Сергей Собянин. Ранее столичный градоначальник отмечал, что уровень безработицы в Москве составляет порядка 0,5%. Санкции, введенные западными странами на фоне конфликта в Украине, не привели к резкому падению экономики, и в последние месяцы наблюдается рост занятости. Совсем недавно количество рабочих мест в Москве превысило отметку в 8 миллионов.

Для дальнейшего развития города необходимо продолжить создавать комфортную и благоприятную среду. Тогда люди будут связывать свою судьбу с городом, и активно инвестировать в его развитие. Это позволит создать новые рабочие места, что, в свою очередь, даст новые поступления в бюджет.