Товарооборот между Москвой и странами ЕС за 9 месяцев текущего года составил 95,61 миллиарда долларов

Торговля >> 31.12.2021, 07:36

Товарооборот между российской столицей и странами Европейского союза за 9 месяцев текущего года увеличился и составил 95,61 миллиарда долларов. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что в этом году наблюдается положительная тенденция. За аналогичный период 2019 года товарооборот между Москвой и странами ЕС составил 94,42 миллиарда долларов, а в прошлом году показатель был на уровне 65,22 миллиарда долларов. Соответственно, в этом году показатели товарооборота не только достигнут своих докризисных значений, но и превзойдут их.

На российскую столицу приходится 48,5% от совокупного товарооборота России со странами ЕС. Сальдо торгового баланса между Москвой и странами Европейского союза за 9 месяцев текущего года является положительным. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 17%.

Основными торговыми партнёрами российской столицы в ЕС стали Германия, Италия, Нидерланды, Франция и Польша. Эти страны также демонстрируют самые высокие темпы роста товарооборота.