Товарооборот между Москвой и Японией в 2021 году вырос на 31%

Торговля >> 28.12.2021, 08:12

Товарооборот между российской столицей и Японией в период с января по сентябрь текущего года достиг отметки почти в 4 миллиарда долларов, продемонстрировав рост на 30,9% в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года. Об этом журналистам поведали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что совокупный товарооборот между Россией и Японией в период с января по сентябрь текущего года составил 14,06 миллиарда долларов, а доля российской столицы в указанном объёме была на уровне 26,9%.

Согласно оценкам специалистов, экспорт товаров столичными производителями в Японию за указанный период увеличился на 13,4%, составив в денежном выражении 1,5 миллиарда долларов. Специалисты обращают внимание, что в 2019 году этот показатель был на уровне 1,32 миллиарда долларов. Импорт, в свою очередь, вырос на 8,1%, составив в денежном выражении 2,27 миллиарда долларов. Доля российской столицы в совокупном импорте страны составила 33,9%.

Основными товарами, поставляемыми из Москвы в Японию, стали – расфасованные лекарства, медицинская техника и оптика, обувь, напитки, спирт и вода.