Товарооборот между Москвой и США в первом квартале вырос на 7,7%

Торговля >> 14.07.2021, 09:33

Оборот товаров между Москвой и Соединёнными Штатами по итогам первого квартала нынешнего года вырос на 7,7% в сравнении с аналогичным промежутком времени прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что в денежном выражении товарооборот составил 3,88 миллиарда долларов. Соединённые Штаты были и остаются одним из основных партнёров России в направлении внешней торговли.

Доля российской столицы в товарообороте двух государств последние несколько лет неуклонно растёт. В 2018 году этот показатель составлял 39,2%. В 2019 году он был уже на уровне 47,7%, а по итогам минувшего года уже составил 52%. Если говорить о первом квартале текущего года, то доля российской столицы составила уже 55,3%. По итогам первого квартала предприятия российской столицы поставили на рынок Соединённых Штатов своей продукции на сумму 1,87 миллиарда долларов. Промышленный экспорт, при этом, составил 1,02 миллиарда долларов.

Серьёзным спросом у американских потребителей пользуются российские кондитерские изделия, включая столичное мороженое, конфеты, шоколад, вафли.