Объём производства высокотехнологичной продукции в Москве вырос в 4 раза

Технологии >> 29.03.2024, 09:36

Объём производства высокотехнологичной продукции в российской столице в январе вырос практически в 4 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что выпуском компьютеров и электроники в столице сегодня занимается порядка 370 компаний, на которых работает более 30 тысяч человек.

Объём отгруженной продукции за указанный период вырос более чем в 1,5 раза. Этому способствовал рост отгрузок коммуникационного оборудования более чем в 2,5 раза и бытовой электроники более чем в 4 раза в сравнении с январём 2023 года. Для развития суверенитета в высокотехнологичных отраслях столица предоставляет промышленникам более 20 мер поддержки, включая выдачу льготных займов на срок до 5 лет по сниженной ставке.

В 2023 году такой заём получила компания «ISBC». Благодаря предоставленным средствам она сможет закупить дополнительные единицы передового оборудования. Предприятие занимается разработкой и производством инновационных продуктов для социально значимых учреждений, включая образовательную и культурную сферу.