В «Технополис Москва» появится завод по выпуску российских глюкометров

Технологии >> 07.04.2024, 09:34

Компания «Элта», являющаяся резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва», завершила строительство на площадке в Алабушево завода по выпуску медицинского оборудования и расходных материалов, к примеру, умных отечественных глюкометров. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Сегодня в столице работает около 200 производителей лекарственных средств и медицинских изделий. Следует отметить, что 25 предприятий отрасли локализовали свои производства на площадке ОЭЗ «Технополис Москва». По итогам прошлого года эти предприятия вложили в своё развитие более 10 миллиардов рублей. Компания «Элта», реализовав свой проект, создала более 160 рабочих мест. Инвестиции в реализацию проекта составили 2,2 миллиарда рублей. Запуск производства на площадке намечен на конец текущего года.

Компания существует на рынке уже более 30 лет, и за это время разработала 4 модели российских измерителей глюкозы. Кроме того, специалистами компании была разработана ручка-прокалыватель и и прибор для определения процентного содержания сахара в крови.