Почти 50% пользователей каршеринга в Москве имеют личное авто

Аналитика >> 23.08.2022, 07:13

Практически у 50% пользователей сервисов каршеринга в Москве есть собственный автомобиль. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте транспорта. Там отметили, что совместно с операторами каошеринга провели опрос и составили социальный портрет пользователя сервиса. Это преимущественно мужчины в возрасте 34 лет, работающие в офисе, у которых есть дети. У них есть достаточно весомый опыт вождения.

У 70% участников опроса опыт вождения более 7 лет, отметил представитель столичного департамента транспорта в беседе с журналистами. Переход от личного автомобиля к каршерингу меняет транспортное поведение. Поминутная оплата побуждает более взвешенно подходить к собственному спросу на передвижения, и тщательно планировать свои перемещения по городу. Следует также отметить, что 52% пользователей, у которых нет собственного авто, не планируют его приобретать.

Сервис каршеринга за последнее время стал хорошей альтернативой покупке личного автомобиля. Благодаря сервису водители в Москве в день не используют более 90 тысяч личных автомобилей.