Обороты гостиниц, турагентств и ресторанов Москвы летом 2022 года выросли на треть

Аналитика >> 24.09.2022, 07:24

Доходы сферы гостеприимства в Москве в период июня-августа текущего года выросли в среднем на треть, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте экономической политики и развития. Там отметили, что в денежном выражении доходы составили 23,9 миллиарда рублей. Столичные рестораны и кафе за этот же период заработали 140,2 миллиарда рублей, что на 56,2% больше, чем за аналогичные месяцы прошлого года.

Росту доходов способствовало отсутствие ограничений, действовавших ранее из-за пандемии коронавируса, а также увеличение внутреннего туризма. В нынешнем году россияне гораздо активнее путешествовали по стране. Столица стала одним из главных мест посещения для туристов в стране. Туристические агентства столицы в период июня-августа текущего года получили доход в сумме 235,3 миллиарда рублей и это на 44,2% выше показателей за летние месяцы прошлого года.

Представители департамента отмечают, что выросло и количество чеков в сфере гостеприимства. Число транзакций у гостиниц за указанный период выросло на 19%, если сравнивать с прошлым годом, и составило 4,3 миллиона.