В Москве количество самозанятых достигло 1,1 миллиона человек

Аналитика >> 04.10.2022, 08:58

К сентябрю нынешнего года количество самозанятых граждан в российской столице достигло отметки в 1,1 миллиона человек, что на 241 тысячу больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что Москва формирует 20% от общего количества самозанятых, зарегистрированных на территории России.

За 8 месяцев нынешнего года столичные самозанятые перечислили в бюджет 7,6 миллиарда рублей, что на 72% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Горожане продолжают активно использовать налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Совокупный доход самозанятых в Москве с начала с 2019 года, когда в Москве был введен этот налоговый режим, составил 483 миллиарда рублей. Следует отметить, что 165 миллиардов рублей они заработали за 8 месяцев текущего года.

Наиболее популярными видами деятельности у самозанятых являются пассажирские перевозки, доставка, реклама и маркетинг, сдача квартир в аренду. Москва одой из первых ввела налоговый режим «Налог на профессиональный доход».