Особенности систем вентиляции на производстве

Аналитика >> 01.11.2022, 22:15

В любом помещении, где живёт или работает человек, обязательно должна быть вентиляция. Если это частные дома или квартиры, вентиляция может быть и естественная, чего обычно хватает. Когда речь идёт о промышленных предприятиях, установка вентиляции на производстве должна осуществляться по предварительно составленному проекту. В подавляющем большинстве случаев - это установка вентиляции на производстве, включающей несколько компонентов для эффективного обеспечения воздухообмена.

Особенности систем вентиляции на производстве

Каких-то универсальных систем вентиляции именно для производства, которые устанавливаются везде, нет. Всё зависит от типа производственного помещения, его площади, а также сферы деятельности предприятия. Например, если это какое-нибудь складское помещение, где хранится нетоксичное сырьё или готовая продукция, достаточно стандартной естественной вентиляции, чтобы был воздухообмен и обеспечивался нормальный микроклимат. Когда речь идёт о какой-нибудь пекарне, например, металлургическом предприятии и не только, где воздух нагревается, могут выделяться различные газы, система вентиляции должна быть очень мощная, справляться с поставленными перед ней задачами. Это требуется для комфорта и безопасности рабочих, оборудования.

Виды вентиляционных систем на производстве и где их заказать

Наиболее распространёнными являются следующие виды вентиляции в производстве:

  • Естественная. Воздухообмен осуществляется за счёт изменения температуры, давления, природной вытяжки. Это исключительно вентиляционные каналы без каких-либо дополнительных элементов, работающих от электричества. Используется в тех помещениях, где воздух в процессе работы не нагревается и не выделяются никакие вредные вещества.
  • Принудительная. Здесь уже используется мощное оборудование в виде вентиляторов и не только, которые прогоняют воздух. Из помещения своевременно убирается отработанный воздух и вместо него поступает свежий с улицы. Система вентиляции может быть оснащена дополнительными фильтрами, жироуловителями и другими элементами.
  • Смешанная. Это комбинированный вариант естественной и принудительной вентиляции, позволяющей эффективно использовать преимущества обоих вариантов и минимизировать общие затраты, сохранив при этом высокое качество.

Если требуется профессиональная серьёзная система вентиляции, которая будет справляться с воздухообменом в производственном помещении, необходимо обращаться к квалифицированным специалистам, например, https://avimos.ru, где можно прямо на сайте оставить заявку. Менеджер свяжется с клиентом в удобное для него время, чтобы обговорить все вопросы и согласовать их. Система вентиляции в крупных промышленных объектах всегда устанавливается с предварительным составлением проекта. Всё должно быть сделано правильно. Это нужно не только для того, чтобы проходить проверки различных инстанций, но и обеспечить комфорт и безопасность сотрудников.