В Москве количество зарегистрированных юрлиц с начала года выросло на 42%

Аналитика >> 29.12.2022, 08:32

Количество созданных в Москве компаний впервые за 5 лет превысило число ликвидированных. Рост зарегистрированных юридических лиц с января по ноябрь текущего года составил 42%. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что количество зарегистрированных юридических лиц составило 81 тысячу, а количество ликвидированных сократилось на треть и составило 70 тысяч.

Подобная динамика, как отмечают в департаменте, связана в том числе с поддержкой, которую город оказывает бизнесу, включая административные и налоговые льготы, предоставление кредитов на льготных условиях. Всё это мотивирует бизнес к созданию и запуску новых проектов. Всего в российской столице по состоянию на 1 декабря, согласно данным единого реестра юридических лиц, действовало почти 568 тысяч организаций.

Благодаря активной работе налоговых органов с недобросовестными организациями на протяжении последних нескольких лет на рынке неуклонно сокращается количество фирм однодневок, брошенных и прекративших фактическую деятельность компаний.