В Москве каждый восьмой представитель малого и среднего бизнеса получил поддержку от города

Аналитика >> 05.04.2023, 10:43

Число субъектов малого и среднего бизнеса в Москве превысило отметку в 850 тысяч. Поддержку от города, при этом, получил каждый восьмой субъект. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте предпринимательства и инновационного развития. Город помогает сегменту малого и среднего предпринимательства сохранять позиции и развиваться даже в непростых современных условиях.

Предприятиям активно предоставляются гранты, субсидии, льготные кредиты и поручительства по займам. Можно получить консультацию от экспертов, и воспользоваться различными онлайн-сервисами. Ввиду этого возросла популярность сервиса grandactive.ru, где можно купить и продать готовый бизнес. Многие меры поддержки были внедрены по инициативе бизнес-сообщества столицы. К примеру, по просьбе экспортёров, работающих с дружественными странами, были внедрены субсидии на логистику, оформление патентов и других документов, адаптацию товаров к зарубежным рынкам.

В ходе консультаций с деловым сообществом поступило более 500 предложений, направленных на снижение негативного эффекта от санкций. Следует также отметить, что в прошлом году финансовую поддержку смогли получить более 13 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей.