В Москве оборот предприятий пищевой промышленности в 2023 году вырос на 8%

Аналитика >> 24.03.2024, 09:05

Оборот столичных предприятий пищевой промышленности в 2023 году вырос на 8% в сравнении с показателем 2022 года. В денежном выражении он составил 685,8 миллиарда рублей. Об этом рассказали в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что московская пищевая промышленность постоянно наращивает объёмы производства и выходит на новые рынки сбыта.

Более 91% объ1ма, а именно 623 миллиарда рублей, обеспечили производители пищевых продуктов. Почти 9% составил оборот предприятий, выпускающих напитки. Доля пищевой промышленности в общем обороте обрабатывающих производств Москвы по итогам прошлого года составила 4,7%. На столицу приходится более 6% общероссийского оборота пищевой промышленности.

Согласно данным департамента экономической политики и развития Москвы, наибольший прирост в пищевой промышленности по итогам 2023 года продемонстрировали предприятия, специализирующиеся на производстве продуктов из фруктов и овощей. Их оборот вырос более чем в 2 раза в сопоставимых ценах и составил в денежном выражении 33,4 миллиарда рублей.