Оборот пищевой промышленности в Москве вырос более чем на 15%

Аналитика >> 15.04.2024, 09:20

В Москве оборот предприятий пищевой промышленности в период январь-февраль 2024 года составил 123 миллиарда рублей, продемонстрировав рост более чем на 15%. Об этом рассказали в столичном департаменте экономической политики и имущественно-земельных отношений. Там отметили, что московская пищевая промышленность продолжает наращивать обороты. Она обеспечивают продукцией жителей столицы и активно отправляет её в другие регионы.

Из общего объёма 22,4%, или 27,5 миллиарда рублей, обеспечили мясоперерабатывающие предприятия. Ещё 15%, или почти 18,3 миллиарда рублей, обеспечили производители молочной продукции. Предприятия, осуществляющие выпуск хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, смогли заработать 17 миллиардов рублей, что составило 14% в общем обороте отрасли. Доля пищевой промышленности в общем обороте обрабатывающих производств столицы без учёта нефтегазового сектора в январе-феврале текущего года составила 12%.

Лидерами роста в январе-феврале текущего года стали мукомольные заводы и производители круп. Их оборот за указанный период вырос на 83%, составив 2,2 миллиарда рублей. Производители напитков увеличили обороты на 72%.