Оборот производителей пищевой продукции в Москве вырос на 22,6%

Аналитика >> 20.04.2023, 09:30

Оборот столичных производителей пищевой продукции в январе-феврале текущего года вырос на 22,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в номинальном выражении и достиг отметки в 94,6 миллиарда рублей. Следует отметить, что порядка 28% от общего объёма обеспечили предприятия, занятые переработкой и консервированием мяса и мясной пищевой продукции. В денежном выражении этот показатель составил 26,3 миллиарда рублей.

Почти 12,5 миллиарда рублей, или 13% смогли заработать производители мясной продукции. Оборот производителей хлебобулочных и мучных кондитерских изделий за тот же период превысил 12,4 миллиарда рублей. Столичные предприятия поступательно наращивают выпуск товаров, заполняя ниши, освободившиеся после ухода из России иностранных брендов. Доля столичных предприятий в общероссийском обороте отрасли составила 6,6%.

Лидерами роста в январе-феврале текущего года в столице стали компании, занимающиеся производством готовых кормов для домашних и сельскохозяйственных животных. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года их выручка увеличилась почти в 3,7 раза в номинальном выражении.