В Москве возобновился приём заявок на субсидии для бизнеса

Экономика >> 10.09.2020, 06:52

Власти объявили о старте очередного этапа приёма заявок по трём направлениям субсидирования для представителей малого и среднего бизнеса. Это компенсация расходов на обучение персонала, выплаты для московских экспортёров, а также помощь при создании коммерческих коворкингов. И центров услуг для бизнеса. Об этом журналистам рассказали в столичной мэрии, отметив, что о продлении сроков приёма заявок по некоторым направлениям просили сами предприниматели.

Субсидии на обучение персонала позволяют бизнесу компенсировать до 95% расходов на услуги обучения. Сумма субсидии составляет до 120 тысяч рублей на одного сотрудника, и до 10 миллионов рублей на одно предприятие. Однако, следует заметить, что возмещению подлежат лишь расходы на подготовку и переподготовку кадров по всем специальностям, которые включены в единый классификатор российских профессий.

Субсидия для экспортёров позволяет компаниям компенсировать до 100% расходов на реализацию за рубежом товаров, услуг и продуктов интеллектуальной собственности. Максимальный размер для данного вида субсидии составляет 3 миллиона рублей.