Столичный бизнес просит о продлении мер поддержки

Экономика >> 24.08.2020, 06:56

Представители малого и среднего бизнеса российской столицы просят продлить меры поддержки для отраслей, которые наиболее пострадали от пандемии коронавируса. Соответствующее обращение накануне было направлено на имя столичного градоначальника Сергея Собянина. Копия данного обращения оказалась в распоряжении журналистов.

Авторы обращения отмечают, что экономическая ситуация всё ещё не стабилизировалась после снятия ограничений. Ещё одной острой проблемой является продолжающееся падение реальных доходов россиян, и меняющееся поведение потребителя. Продлить помощь необходимо минимум до третьего квартала, и сделать это нужно не только в Москве, но и по всей России. Сейчас меры поддержки распространяются на второй квартал Предприниматели отмечают, что в первую очередь необходим продлить отсрочку по налогам и страховым взносам. Также следует подумать о продлении действия каникул по арендным платежам.

В регионах России целесообразно продлить меры поддержки бизнеса до 2021 года. В каждом регионе свой график снятия карантинных ограничений, и поэтому бизнесу понадобится больше времени на восстановление. К примеру, в Хабаровском крае малый и средний бизнес только начинает свою работу.