Рольставни: что это и для чего нужны

Экономика >> 31.01.2022, 16:01

Рольставни широко распространены как среди владельцев коммерческих объектов, так и обычных людей, живущих в частных домах, загородных коттеджах. Кроме того, их часто устанавливают и жители обычных квартир, если они расположены на нижних этажах. Сегодня купить рольставни с установкой можно в специализированной компании https://nn.plast-plus.ru/rolstavni/, которая такие услуги предоставляет. Предварительно делается замер, расчет стоимости. И, если клиента все устраивает, он подтверждает заказ.

Что такое рольставни

Это специальная система, состоящая из горизонтальных, плоских, нешироких элементов. Вместе они образуют полотно, соединенное с собой. Рольставнями они называются потому, что способны сворачиваться в своеобразный ролл. Причем, в свернутом состоянии этот «ролл» совсем небольшой по габаритам и не нависает над оконным или дверным проемом. В современных системах он, как правило, в свернутом виде вмещается в специальный короб, установленный над проемом.

Рольставни в подавляющем большинстве случаев изготавливаются из металла. Основная их задача заключается в обеспечении безопасности. Есть и пластиковые варианты, но они не способны защитить от взлома. Тем не менее, они тоже могут использоваться в коммерческих объектах, например, если это какие-то небольшие магазинчики, «островки» в торговых центрах и не только. Так как сам объект неплохо охраняется, нет никакой необходимости ставить какие-то супердорогие и прочные рольставни. Если же это обособленный объект, лучше отдать предпочтение прочным и качественным вариантам из металла, которые также могут быть бронированными, если это необходимо. Часто дополнительно устанавливается и системе сигнализации, что позволяет повысить уровень безопасности.

По способу приведения полотна в движение, это могут быть:

  • механические рольставни;
  • автоматические.

Второй вариант, пусть и немного дороже, но намного удобнее, т. к. приводится в движение при помощи специальной кнопки, пульта ДУ, а с недавних пор и смартфона.

Где купить рольставни

Предложений на рынке много. Так как речь идет о безопасности, здесь нельзя экономить и выбирать то, что дешевле. Нужно смотреть на качество, материал, из которого изготовлено полотно. Следует навести справки о компании, которая услугу предлагает, чтобы быть уверенным и в ее репутации, надежности. Установить их можно в магазине, офисе, частом доме, на даче и любых других объектах, чтобы предотвратить попытки взлома.