Москва наращивает производство импортозамещающей продукции

Экономика >> 16.03.2022, 07:13

Столичные предприятия увеличивают объемы продукции в рамках импортозамещения. К сотрудничеству привлекаются в т.ч. высокотехнологичные компании на условиях государственно-частного партнерства.

По словам заммэра В.Ефимова, предприятия Москвы имеют много успешных кейсов по производству импортозамещающих товаров. Это касается отраслей авиа- и машиностроения, радиоэлектроники, стройматериалов и др. Заводы города способны удовлетворять спрос на продукцию легкой промышленности, лекарства, детское питание.

В настоящее время заключены 5 офсетных контрактов с частными инвестициями до 13 млрд. руб. Они касаются модернизации или создания производств по выпуску медицинской техники, фармацевтической продукции, питания для детей. Первый такой контракт был подписан в 2017-м с «Биокадом». В технополисе «Москва» компания уже ввела в эксплуатацию первую очередь завода по производству лекарственных препаратов.

Также столичные фармкомпании успешно производят дженерики, которые на 100% заменяют лекарства известных брендов. Продукция не уступает в качестве, но зачастую в разы дешевле иностранных аналогов. Активно развивается производство и внедряются отечественные технологии и в других высокотехнологичных отраслях.