В Москве запущен сервис по автоматическому подбору мер поддержки бизнеса

Экономика >> 04.04.2022, 09:17

В условиях противодействия санкционному давлению столичный Центр поддержки экономики запустил специальный сервис для предпринимателей. Система будет сама подбирать меры поддержки из действующих федеральных и городских программ.

Вице-мэр В.Ефимов пояснил, что новая площадка объединяет все меры антикризисной поддержки, направленные на стабилизацию экономической ситуации в РФ. При помощи пошагового алгоритма пользователи узнают о доступных для конкретного бизнеса преференциях. Среди таковых – административные послабления, льготное налогообложение, кредитование, гранты, субсидии, поддержка занятости и др.

Для получения информации на сайте Центра следует выбрать из списка сферу деятельности, размер бизнеса, организационную форму и интересующие направления поддержки. В итоге система автоматически выдаст доступные меры, их описание и ссылку на документ, которым они утверждены. Также на сайте можно узнать актуальные экономические новости и внести конкретные предложения о содействии определенной отрасли.

Дважды в неделю Центр поддержки экономики и Ассоциация менеджеров проводят круглые столы со столичными предпринимателями. На них обсуждаются дальнейшие шаги для стабилизации ситуации с закупками, импортозамещением, логистикой и т.п. В нынешних реалиях диалог между властью и бизнесом важен как никогда, подчеркнул Ефимов.