Москва на четверть нарастила выпуск лекарств

Экономика >> 05.04.2022, 08:18

За первые два месяца года объем производства лекарственных препаратов в вырос более чем на 25%. Сообщение об этом появилось на портале столичного правительства.

По словам главы комплекса экономической политики В.Ефимова, в Москве работают 84 фармацевтических предприятия, на которых трудятся 14,8 тыс. человек. Отрасль обеспечивает бесперебойные поставки медикаментов и активно наращивает выпуск продукции. В январе-феврале объемы выросли на 25,4%.

Город заключил с фармпредприятиями три офсетных контракта, которые позволят обеспечить москвичей разными видами лекарств (более 100). В рамках таких договоров инвестор открывает новое производство, а мэрия в свою очередь гарантирует загрузку мощностей на протяжении определенного периода.

Руководитель департамента инвестиционной и промполитики В.Овчинский отметил важный вклад в развитие отрасли компаний, базирующихся в технополисе «Москва». В биомедицинский кластер ОЭЗ входят 30 предприятий, большинство из которых (21) имеют статус резидента, что дает существенные налоговые льготы. Преференции позволили фармкомпаниям сэкономить свыше 200 млн. руб. Производителям лекарств доступны и другие меры поддержки, принятые городом из-за санкций.