Московский завод на 20% сократил время выпуска буровых установок

Экономика >> 31.05.2022, 08:29

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволило столичному производителю буровой техники значительно снизить время на изготовление продукции. Теперь на сборку одной установки требуется 88 часов вместо 110.

Московский опытный завод буровой техники в рамках первого этапа нацпроекта перенастроил процесс производства. В итоге время выпуска бурового оборудования для монтажа на автомобили и самоходную гусеничную технику снижено на 20%. На втором этапе в рамках импортозамещения МОЗБТ приступит к созданию комплектующих к буровым установкам для скважин, рассказал глава департамента экономической политики К.Пуртов.

Столичный завод является лидером отрасли: его оборудование для буровых работ востребовано по всей России. В частности, при строительстве «Силы Сибири» было задействовано свыше 40 установок. Также продукция поставляется иностранным заказчикам из ближнего зарубежья и стран Африки.

В Москве направленный на повышение производительности труда нацпроект реализуется с прошлого года. В 2022-м к нему присоединится 109 компаний, в 3-летней перспективе – 561. В целом до 4 тысяч столичных предприятий соответствуют требованиям для участия в проекте с господдержкой.