Власти Москвы в этом году прогнозируют умеренное сокращение экономики на 3%-4%

Экономика >> 21.08.2022, 08:30

По итогам текущего года из-за замедления в ряде отраслей экономики Москвы произойдёт её общее сокращение на 3%-4%. Соответствующий прогноз журналистам озвучили в столичном департаменте имущественно-земельных отношений и экономической политики. Там отметили, что сейчас экономика российской столицы преодолевает период нестабильности, которая связана с наложенными санкциями запада на фоне спецоперации на Украине, и разрывом налаженных ранее цепочек поставок.

Особенно замедление роста по итогам текущего года коснётся автомобилестроения и целого ряда смежных отраслей. Ещё одной важной проблемой для столичной экономики, и экономики страны в целом является высокая инфляция. Кроме того, небольшое замедление в реальном выражении произошло в сфере торговли российской столицы. Особенно это касается реализации непродовольственных товаров и автомобилей. Напомним, что многие западные бренды непродовольственных товаров покинули Россию.

Другие отрасли экономики Москвы, как отметили в департаменте имущественно-земельных отношений, чувствуют себя уверенно. На фоне сокращения экономики по итогам года прогнозируется сокращение доходов столичного бюджета.