Аренда офисов в Москве в 2022 году подорожает на 20%

Недвижимость >> 11.12.2021, 12:36

Стоимость аренды офисов в российской столице на фоне стабильного спроса в следующем году может вырасти на 10%. Соответствующий прогноз журналистам озвучили накануне в компании «CBRE». Там отметили, что спрос на аренду офисов в Москве продолжает расти, а вот количество доступных площадей стремительно сокращается. На этом фоне ставки аренды сейчас возвращаются на траекторию устойчивого роста. В следующем году ост может даже ускориться.

Сейчас средняя ставка аренды офисных площадей класса А в российской столице составляет 25,8 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год. Ставка аренды офисных площадей класса В находится на уровне 17 тысяч рублей за квадратный метр в год. Во второй половине текущего года по причине отсутствия жёстких ограничений на работу в офисах спрос на аренду офисных помещений в столице начал расти активнее. Изначально эксперты прогнозировали менее активные темпы роста.

Компании достаточно активно возвращают своих сотрудников в офисы. Многие из них даже возобновили ранее замороженные проекты по расширению, либо смене офиса. По итогам текущего года, как прогнозируют специалисты, объём сделок аренды и купли-продажи офисных помещений составит 1,5 миллиона квадратных метров.