Москве необходимо наращивать промышленное производство

Экономика >> 14.09.2022, 08:36

Санкции в отношении России и период ковидных ограничений показали, что Москве необходимо наращивать промышленное производство. За прошедшие 5 лет в городе было создано более 500 промышленных предприятий. Об этом журналистам рассказали накануне в столичном департаменте инвестиционной и промышленной политики. Там отметили, что также крайне необходимо в сложившейся ситуации развивать промышленные технологии, и укреплять суверенитет.

Одной из самых эффективных мер поддержки промышленности оказалась особая экономическая зона Москвы. У «Теънополис Москва» более 90 резидентов, и по некоторым отраслям свыше 50% всех инвестиций приходится на них. Особые экономические зоны есть во многих регионах. Однако, мы видим, что инфраструктура, которая создаётся для инвесторов в Москве, позволяет им максимально быстро запускать свои производства, отметил представитель департамента в беседе с журналистами.

Власти Москвы за последнее время приняли порядка 80 решений в рамках антикризисных пакетов мер поддержки. Капитал Фонда поддержки и развития промышленности в Москве был увеличен на 20 миллиардов рублей.