После ухода зарубежных брендов количество предприятий в Москве выросло на 20%

Экономика >> 21.10.2022, 07:45

Количество предприятий в Москве после ухода зарубежных брендов увеличилось на 20%. Об этом накануне рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин. Накануне он принял участие в столичном экспортном форуме под названием «Сделано в России 2022». Перед началом пленарного заседания он и премьер-министр России Михаил Мишустин ознакомились с экспозицией форума. Одним из центральных элементов этой экспозиции является стенд «Сделано в Москве».

В общем представлении, как отметил Собянин, Москва не является промышленным городом. На самом деле Москва занимает лидирующее место по промышленности. Особенно это касается обрабатывающей промышленности. Там занято более 700 тысяч работающих, и насчитывается более 14 тысяч предприятий. Инвестиции в промышленность практически удвоились. Это касается малых и средних предприятий. АПК, и так далее.

Это произошло благодаря тому, что предприниматели поверили в федеральные и региональные меры поддержки. Рост количества предприятий на 20% в будущем даст хороший эффект. Собянин отметил, что по объёмам производства электроники Москва занимает первое место в стране.