«Москвич» на начальном этапе будет осуществлять крупноузловую сборку автомобилей

Экономика >> 30.10.2022, 09:55

Завод «Москвич» на начальном этапе будет осуществлять крупноузловую сборку автомобилей вместе с восточным партнёром. К 2025 году на предприятии планируют разработать собственную платформу для самостоятельного производства электромобилей. Об этом сообщают журналисты телеканала «Москва 24», ссылаясь на соответствующий комментарий генерального директора завода Дмитрия Пронина. Он отметил, что сейчас идёт активная работа с азиатскими и восточными партнёрами, чтобы к концу года выпустить первый автомобиль.

В 2023-2024 году на заводе также будет крупноузловая сборка автомобилей, но уже с элементами локализации производства некоторых компонентов. Собственный автомобиль завода «Москвич» будет разработан фактически с нуля. Уж до конца текущего года на заводе, по словам Дмитрия Пронина, планируют собрать первые 600 автомобилей совместно с восточными партнёрами. Следует отметить, что 200 из них будет электрическими.

В 2023 году перед специалистами завода стоит задача собрать 50 тысяч автомобилей, при этом, 10 тысяч должны быть электрическими. В 2024 году план производства составляет 100 тысяч автомобилей.