На заводе «Москвич» выпустили двухтысячный автомобиль

Экономика >> 12.01.2023, 09:01

На заводе «Москвич» в российской столице сошел с конвейера двухтысячный автомобиль. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что один из этих автомобилей был подарен на новоселье стотысячному москвичу, переехавшему в новое жильё в рамках программы реновации. Российская промышленность, которую бросили иностранцы, постепенно восстанавливается, отметил Сергей Собянин, отвечая на вопросы журналистов.

Следует отметить, что коллектив завода «Москвич» удалось сохранить практически полностью. Кроме того, в кратчайшие сроки была восстановлена работа стратегически важного для российской столицы предприятия. Ранее предприятие называлось «Рено Россия» и на его мощностях выпускались автомобили этого французского автомобильного гиганта. Под вывеской «Москвич» предприятие возобновило свою работу в ноябре прошлого года. В 2023 году завод намерен выйти на уровень 40 тысяч автомобилей в год.

Напомним, что в мае прошлого года в государственную собственность перешли российские активы концерна «Renault». Цена автомобиля «Москвич» с двигателем внутреннего сгорания составляет 1,97 миллиона рублей.