Завод Renault официально переименован в «Москвич»

Экономика >> 06.06.2022, 08:21

Бывшее предприятие французской корпорации «Рено Россия»получило новое название – АО «Московский автозавод «Москвич». Изменения внесены в ЕГРЮЛ в конце минувшей недели.

Мэр С.Собянин ранее заявлял, что после ухода Renault с отечественного рынка перешедший в собственность города завод будет впускать автомобили под брендом «Москвич». Это позволит сохранить штат из 3800 сотрудников. Главным технологическим партнером станет «Камаз». Также ведутся переговоры о привлечении китайских автопроизводителей к разработке новой модели легендарной российской марки.

Изначально на предприятии наладят сборку машин с ДВС, а в перспективе с его конвейера будут сходить и электромобили. В Минпромторге ожидают возобновление производства до конца года. Возглавит московский автозавод замглавы транспортного департамента Дмитрий Пронин. По данным «СПАРК-Интерфакс», активами «Москвича» на 100% владеет АО «ОЭЗ «Зеленоград» через Центр развития технологий.

Ранее сообщалось, что уход Renault из РФ ставит под угрозу закрытия и банкротства дилерскую сеть французского бренда. Она насчитывает 150 центров и 12 тыс. сотрудников.