Московская кондитерская фабрика получила льготу на аренду земли

Экономика >> 16.01.2023, 10:53

Кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ» получила льготную ставку аренды для двух земельных участков общей площадью 0,88 гектара. Об этом журналистам рассказали в столичном департаменте городского имущества. Там отметили, что пониженная ставка арендной платы за землю является одной из мер поддержки столичных предприятий. Для промышленных комплексов она составляет 0,3% от кадастровой стоимости. Льгота для компании «РОТ ФРОНТ» рассчитана на 10 лет.

С предприятием заключены дополнительные соглашения к двум договорам аренды. Это позволит компании ежегодно экономить свыше 800 тысяч рублей. С 2016 года льготой на аренду городской земли могут воспользоваться предприятия, имеющие статус промышленного комплекса или технопарка. Ставка для них составляет 0,3% и 0,01% от кадастровой стоимости арендуемого земельного участка соответственно.

Статус промышленного комплекса также позволяет компании уменьшить региональную ставку налога на прибыль с 17% до 13,5%, налог на имущество на 50% и земельный налог на 80%. Власти Москвы присвоили статус промышленного комплекса кондитерской фабрике в 2016 году.