Около 100 заводов возведут в Москве раньше срока благодаря «зелёному коридору»

Экономика >> 18.04.2023, 09:55

Около 100 производственных проектов в российской столице воспользовались «зелёным коридором» и будут завершены раньше намеченного срока. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что в феврале был объявлен «зелёный коридор» для проектов строительства и реконструкции заводов площадью не менее 1,5 тысячи квадратных метров. Власти города продолжат поддерживать импортозамещение в городе.

Благодаря «зелёному коридору» срок выполнения административных процедур сократился в 2 раза. Порядка 60 объектов из тех, кто воспользовался «зелёным коридором» строятся в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. В эти проекты в совокупности вложено более 133 миллиардов рублей. Трудоустроиться на эти производства в последствии смогут более 27 тысяч человек.

Около 20 предприятий будут построены на площадке особой экономической зоны «Технополис Москва». Резидентам этой ОЭЗ власти столицы оказывают особую поддержку, включая освобождение от налогов на 10 лет, льготы по аренде земли, и режим свободной таможенной зоны.