Власти не планируют переносить «Московский НПЗ» за черту города

Экономика >> 17.10.2020, 06:58

Власти российской столицы не намерены в ближайшее время переносить за пределы города «Московский нефтеперерабатывающий завод» в Капотне. Предприятие уже успели модернизировать на две трети. Об этом пресс накануне поведал сам столичный градоначальник. Он отметил, что у столичной мэрии была договорённость в 2011 году, когда был продан принадлежащий городу пакет в 25% акций «Московского НПЗ», о том, что предприятие будет полностью модернизировано.

Сергей Собянин заявил, что достигнутые договорённости выполняются в полном объёме, и предприятие постепенно превращается в одно из лучших в Европе с точки зрения влияния на экологию. Несмотря на экономический кризис, пандемию коронавируса, и падение нефтяных котировок, финансирование проекта модернизации осуществляется в полном объёме. Стоимость оставшихся работ по модернизации предприятия оценивается специалистами в 3,4 миллиарда долларов.

Вопрос о переносе предприятия за черту города не стоит. Необходимо лишь довести его до ума, и сделать образцовое предприятие, заявил господин Собянин, и привёл пример с аналогичным нефтеперерабатывающим заводом в Вене, который считается абсолютно экологически чистым.