В Москве будет создано 6 тысяч рабочих мест в рамках офсетных контрактов

Экономика >> 13.02.2024, 10:15

Около 6 тысяч рабочих мест планируют создать на промышленных предприятиях российской столицы в рамках заключенных офсетных контрактов. Соответствующее сообщение появилось накануне на официальном портале столичного градоначальника. В сообщении указано, что Москва первой среди субъектов России стала заключать офсетные контракты с инвесторами. Они строят или модернизируют производства, создавая рабочие места.

С 2017 по 2023 годы власти российской столицы подписали 14 офсетных контрактов с совокупным объёмом инвестиций 82 миллиарда рублей. Речь идёт о договорах на поставку лекарств и медицинских изделий. Тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта, продуктов питания для молочных кухонь. В мэрии также отметили, что 6 из 14 производств уже построены или модернизированы и ведут поставки своей продукции.

В апреле прошлого года Московский эндокринный завод передал городу первую партию препаратов. В августе на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» открылся новый фармацевтический комплекс, где было создано 270 рабочих мест.