В 5 пакете мер поддержки столичного бизнеса более 50% инициатив предпринимателей

Экономика >> 18.12.2020, 07:00

Пятый пакет мер поддержки столичного бизнеса аккумулировал в себе 50% от общего количества инициатив предпринимателей. Об этом журналистам рассказали накануне в столичной мэрии. Там особенно подчеркнули, что в рамках данного пакета было принято решение о продлении периода компенсации затрат на лизинг оборудования. Кроме того, продлено действие программ субсидирования льготной ставки по кредитам для среднего и малого бизнеса.

Источники в столичной мэрии сообщают, что пятый пакет стал последним, и таких пакетов больше не будет, так как в рамках Совета по стратегическому развитию было принято решение сосредоточиться на работе по отраслям. Такой подход, как считают в мэрии, позволит получить поддержку не только представителям малого и среднего бизнеса. В следующе году в российском правительстве начнётся работа над созданием отраслевых программ помощи, и они будут касаться не только субъектов малого и среднего предпринимательства.

Следует напомнить, что пятый пакет мер был согласован 16 декабря. В раках данного пакета субсидируемая процентная ставка составляет до 6% по кредитам, которые были оформлены до 15 апреля текущего года, и до 8%, если эти кредиты были оформлены после 15 апреля.